搜索

关于水果批发市场不合理的现象

做梦吧 (新手上路) 发表于:2023-10-3 10:42:23|查看:48921|回复:59     [复制链接] | 来自四川

微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

水果批发市场里面,买成箱的水果里面,框子也是按照水果的价格一起称,这都不说了算了,里面还加了一大桶水,也是按照说过的价格一起称的。

大家去买的时候一定要注意,问问他们,框子的价格是不是一起称的,里面有没有一大桶水,能理解水,是用来保鲜的,但是按照水果的价格一起称,有点不合理吧,也不和顾客去说明,希望有关部门管一管。



来自: Android客户端

190626f04j0hehj0nm7yjm.jpg (33.29 KB, 下载次数: 116)

190626f04j0hehj0nm7yjm.jpg
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏2 分享分享 顶45 踩
江油论坛 因您更精彩!
发表于 2023-10-3 11:02:22 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
做梦吧,水果蔬菜都是这样批发的,人家也是这样买回来的,怎么可能给你除!要除就给你加价,羊毛出在羊身上。你让有关部门管啥子啊,这是行业规矩!

来自: Android客户端
收起回复
做梦吧 : 那卖水果的有没有全告知客户
2023-10-3 11:06 来自四川 回复
陈勇敢 回复 做梦吧 : 你应该没做过这个生意,以后都晓得了,有些事是大家默认的,不可能遇到个人就说嘛!你可以去市场问问嘛,不管是水果还是蔬菜,每个箱子里,只要需要保鲜的都有水,都是这样买这样卖!你要不舒服呢,接受不了呢,下次可以跟供货商说给你除去水!
2023-10-3 11:11 来自四川 回复
m无言无语 : 别人要求还要去皮去核,只称吃进去的啊
2023-10-3 12:39 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 10:48:54 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
简单粗暴对待,弃之不买

来自: iPhone客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:42:36 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
所以说水果为什么那么贵,原因就在这里,谁也不想卖那么贵,但是没办法,发价没多贵,就是筐子,冰袋,水,还有报纸,卫生纸杂七杂八加起来一起卖给你,平均下来,零卖水果都是七八块一斤,没办法

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 12:33:39 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
一直都这样,你才知晓罢了!欢迎楼主来改变这个行(潜)规!

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:09:12 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
买卖,一个愿买,一个愿卖,没有强迫交易,就行了。

来自: Android客户端
收起回复
做梦吧 : 你是没看懂,他说框子是称的,都这样,我们都觉得无所谓,没多重,只是没告知,有一大桶水,也是一起称的,你要都告知了卖不卖,买不买,我们自己决定对不对,说都不说,然后说自己愿意的
2023-10-3 11:13 来自四川 回复
闲人哦 : 你主动提出色
2023-10-3 12:37 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:56:53 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
我见过水果贩子在农村果园收购脐橙,给农民的结算价是一斤一元一角,拉回家用防腐剂杀菌剂浸泡一下就能几个月不会腐烂,据开车的师傅说,运到其它地方进超市就是六七元一斤,

来自: Android客户端
收起回复
男人四十 : 兄台能不能透露一下是哪个果园,我过段时间也想去进点
2023-10-3 12:39 来自四川 回复
峡谷幽兰j7a : 不好意思,我是前年去梓潼县钓鱼的时候无意中看到的,我们三个人还一元五角一斤的价格买了十多斤,不知道是哪个地名,那里到处都是柑橘和柚子树,路边被抛弃的小柚子任随人捡吃,
2023-10-3 12:51 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 13:46:10 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
行业规矩,你看那个大闸蟹哪个给你解了绳子卖?

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:27:02 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
你去卖香蕉更黑,假如一件香蕉 8 0元,还要加你2元纸箱钱,20斤香蕉X 4元一斤等于80元你要给82元钱。

来自: iPhone客户端
收起回复
男人四十 : 不可能,我经常去批发市场拿货,没有遇到过这样的情况
2023-10-3 12:37 来自四川 回复
佳妮朝阳 : 那个纸箱你可以退他,也是退你2元
2023-10-3 18:34 来自四川 回复
感脚自己老了 : 所以我在路边卖香蕉,个挑个选,卖3.5还有人嫌贵
2023-10-3 21:26 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 12:39:59 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
各行各业都有潜规则,最令人不可思议的是,去饭店打包,餐盒算2块一个

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 12:28:40 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
一手贩子在农民地边上收的时候都是出了皮的,一个框子4.5斤就要出农民5斤,反正要出你的整数。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:23:39 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
报纸
香蕉还有一大堆纸

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:48:11 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
8#
一直以来的潜规则,实际并不便宜。如果你是长期拿货又不是这样

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-10-3 11:49:51 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
9#
你可能第一次去批发,就这么说吧。是去批发都不会除皮(就是包装箱些内和冰水袋)但是给你的价格低,你想要除毛称重的也可以,但是是先你得给卖水果的说(批发水果一般都不解释 )但是给你的价格就高些。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

江油论坛

Powered by Discuz! X3.2 &copy 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报微信号:cxx1112c

版权所有:江油市图图科技有限公司 信息产业部备案/许可证编号: 蜀ICP备19040267号-2 川公网安备 51078102110006号 经营性ICP:川B2-20200096

下载APP

找站务

申诉

回顶部