搜索

每天看到这些题,头疼的厉害

雨林霖 (高级会员) 发表于:昨天 19:37|查看:10220|回复:23   [复制链接] | 来自四川

微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

今天女子学到这个点好像没有弄懂,我也不懂,数学总分150分,我只考的到五六十分,哪里把这个弄的懂哦,但是我一看这个答案好像又晓得怎么做了样,就是不晓得为啥子那样做,还是喊女子空起后面统一把不会的题拿去问我侄儿算了,真的看到这个八上的数学题,我头疼的厉害,算了留着等我女子去伤我侄儿的脑筋算了,唉,现在的数学不晓得比我们那个时候难好多倍哦





来自: Android客户端
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶11 踩
江油论坛 因您更精彩!
发表于 昨天 21:42 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
让娃儿告诉老师咱家不差钱,每立方按十元收就是啦,什么第一第二三当,通通按十元,多出的就当小费了,奶奶个嘴里,几把数学也为难我们普通老百姓。我记得小时候还有一道题,一个蓄水池,一边放水,一边灌水,这不是有毛病嘛,我又不去了自来水厂上班,我长大了志向卖米粉,服务江油人,这才是高大上,从此江油出现了一家知名米粉店。

来自: Android客户端
收起回复
涂帅 : 有道理
14 小时前 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 21:05 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
当500 < x ≤ 800时,采暖费用y与x的关系式。这时候,费用应该分两部分,第一档的500m按2.67元收费,超过500的部分(也就是x - 500)按第二档3.15元收费。所以先计算第一档的费用:500×2.67,然后加上超过部分的费用:(x - 500)×3.15,然后把这两部分加起来就是y的表达式。计算一下500×2.67是多少,500×2.67=1335元。所以y=1335 + 3.15(x - 500),可以简化一下,1335 - 3.15×500 + 3.15x,3.15×500=1575,所以1335 - 1575= -240,所以y=3.15x - 240?不过可能保持原式更清晰,但简化后也可以。需要确认一下,当x=500时,代入的话,y应该是500×2.67=1335,用简化后的式子3.15×500 -240=1575-240=1335,对的,所以第一问的关系式应该是y=3.15x - 240,或者y=500×2.67 + 3.15(x - 500),这两个都对,可能简化后的更合适。

第二问:某户用气量600m,属于第二档(500 < 600 ≤800),所以用第一问的关系式计算。代入x=600,y=3.15×600 -240=1890 -240=1650元。或者分步算:500×2.67=1335,超过的100m按3.15元,100×3.15=315,总共1335+315=1650元,对的。

第三问:缴纳费用3006元,需要先判断属于哪一档。首先计算第一档最多费用:500×2.67=1335元;第二档最多费用是第一档1335加上(800-500)×3.15=300×3.15=945,所以第二档最高费用是1335+945=2280元;而题目中的费用是3006元,超过2280元,所以属于第三档。第三档的费用计算应该是第一档费用+第二档费用+超过800的部分×3.63。即总费用y=1335 + 945 + 3.63(x - 800),也就是y=2280 + 3.63(x - 800)。现在已知y=3006,代入得:3006=2280 + 3.63(x - 800),两边减2280得726=3.63(x - 800),然后x - 800=726÷3.63,计算一下,3.63×200=726,所以x - 800=200,所以x=1000m。需要验证一下:1000的话,前500是1335,501到800是300×3.15=945,801到1000是200×3.63=726,总和1335+945=2280,2280+726=3006,对的。

所以答案应该是:

(1)y=3.15x - 240;

(2)1650元;

(3)1000立方米。

来自: Android客户端
收起回复
雨林霖 : 你用豆包廋的?
昨天 21:11 来自四川 回复
雨林霖 : 你用豆包搜的?
昨天 21:12 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 21:23 来自手机 | 只看该作者 | 来自甘肃
这是家庭主妇必须会的,要不钱跑哪去了都不晓得

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 21:57 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
八年级能学啥?不就一元二次方程,二元一次方程?现在就是加了些应用场景。
你说学了没用,你意思是你娃娃不准备做高技术人才嘛?准备做个普通体力劳动者,那肯定学了没用。

来自: Android客户端
收起回复
雨林霖 : 唉,再学了莫用也要学哦,一个女孩子体力活哪里干得了哦,不求啥子高技术人员,但求以后能够有个轻松点的文员工作那些就可以了
14 小时前 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 19:54 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
地板
学那么多难的要死的东西又用不上,我真替娃儿们难过啊!我女子看到数理化都是恼火的,又不得不学,我又帮不上忙,好着急啊!

来自: Android客户端
收起回复
雨林霖 : 就是,以后这些都用不上,不学又莫法,唉,替娃娃们着急,就是学了拿了本科文凭后,工作也不好找,不晓得以后莫得关系靠山的孩子的出路在哪里哦,唉
昨天 19:59 来自四川 回复
roseblack 回复 雨林霖 : 分段计费,现在水电气邮费都是这样计费的,怎么用不上了!
16 小时前 来自甘肃 回复
aixiao : 什么用不上?比如飞机火箭超音速,亚音速飞行油耗不同,机动变轨飞行燃料消耗等,例题只是拿生活中的事来体现罢了。
11 小时前 来自四川 回复
zhangxiaofang 回复 aixiao : 学渣路过!
10 小时前 来自四川 回复
雨林霖 回复 aixiao : 那不是硬是要好好努力学习了哦,以后才能够找的到工作有饭吃勒
9 小时前 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 21:32 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
7#
还是可以了 我娃小学我都没怎么看作业的主打让娃自己做

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 昨天 21:50 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
8#
你也太作急了,七年级的孩子让她去做八年级的题!

来自: Android客户端
收起回复
雨林霖 : 还是好好做一做,学一学的好哦,假期每天先完成老师布置的七下作业,再自己跟着教辅资料学一下八下所有科目的内容并完成每天所学内容的作业,做不到的就空起,喊她后面统一去问我侄儿怎么做,答案有先不看,后面弄懂了再做。假期不先预习,别的孩子预习了她又怎么追赶的上她同学嘛
14 小时前 来自四川 回复
雨林霖 : 八上
14 小时前 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 19 小时前 来自手机 | 只看该作者 | 来自山西
9#
这个还好吧,仔细读下题,解出来应该没有问题

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 14 小时前 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
10#
我女儿高中文科,上大学后选的专业也偏文,心想再也不用学数理方面的课程了,谁知千算万算还是没逃过高数,把她学的怨气冲天,也没办法,要毕业,只有硬着头皮学,但工作上确实一点儿也用不上。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

江油论坛

Powered by Discuz! X3.2 &copy 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报微信号:cxx1112c

版权所有:江油市图图科技有限公司 信息产业部备案/许可证编号: 蜀ICP备19040267号-2 川公网安备 51078102110006号 经营性ICP:川B2-20200096

下载APP

找站务

申诉

回顶部