搜索

微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

问哈教育局,为什么江油中学里面超市的东西都比外面贵?我没事走汇星里面看方便面,统一方便面超市里面卖4块,他卖4.5,两个面饼超市卖5块,他卖6块?真的是我们学生的钱好挣吗?




来自: iPhone客户端
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏2 分享分享 顶17 踩
江油论坛 因您更精彩!
发表于 2023-6-1 14:11:27 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
来自 2#
网友,您好!
您所反映江油中学方便面价格高的问题已收悉,我局高度重视,安排相关人员到江油市场、超市和江油中学核查,如同类品牌商品确实存在高于市场价格,我们将责成学校整改,联系电话:3222904。
    感谢您对江油教育工作的关心!
                                 

                            江油市教体局
                                     2023年6月1日

来自: iPhone客户端
收起回复
tbiwq : 江实学校小卖部的东西全都比外面贵0.5或1元钱,希望你们能真的去查下,把查的结果公布出来,而不是这样回复一下就算了,你们回复多向交警部门学习下,把结果公布出来。
2023-6-1 16:19 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 21:08:28 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
你想有谁能在校内开超市,开超市的目的是什么,其它的问题不用我说,你就知道了。

来自: Android客户端
收起回复
等秋风 : 就跟医院里面的超市一样的!
2023-5-31 22:11 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:38:49 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
多出的打点校领导了

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 22:11:03 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
贵岀来的都进贡了,商家只赚的正常利润。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
tdr
发表于 2023-5-31 21:31:53 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
多出钱校长包包里

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-6-1 01:37:05 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
校内就不该设小卖部,超市!有超市,孩子乱花不说还攀比,甚至说有的还手脚不干净,或者说校霸校内抢低年级的食物,零花

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 22:01:00 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
江油中学的领导岀来解释。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 22:53:01 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
涉及到一个问题:
学校是什么时间段允许学生出校门买东西?还是一直不准出去?如果不准出去,那就是强买强卖。如果随时准出去超市买,超市也近,那还情有可原。它贵了,你可以选择不买嘛。
当然,从情理上面来说,在学校开超市,是固定消费群体,而且庞大,又本着服务学生、方便学生的一个高思想觉悟的服务理念,不应该加价,至少和超市一个价。

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
dwr
发表于 2023-5-31 20:12:30 | 只看该作者 | 来自四川
独家经营

回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
tdr
发表于 2023-5-31 20:35:13 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-6-1 10:50:46 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
大家也要冷静看待,首先现在市面上的桶装方便面零售价都是4.5元,学校里并没有高出市场价。为什么大家在外面买4.5大家没意见,学校里面买4.5的方便面,大家都有意见了。其次超市里是不是搞活动,是不是活动价,这个也是一个值得考证的地方。最后一点就是学校里面的价格本来就不能和超市相比,特别是那些大型的超市,他们有入场费,有上架费,有陈列费,他们的营收模式有很多种,但是学校里面没有这些,只能单纯的从销售里面提取利润,这么多的人工,不挣钱谁来发工资!所以凡事大家不能只看到一面,就这么一味的胡乱评价。要对自己说的话负责任!

来自: Android客户端
收起回复
微风暖阳 : 就你这个发言最理智,不拿价格来压学校,不像好多人,看见贵了就一通乱说,也不看看是什么地方,为什么贵,商品价格为什么有波动,一群人都不考虑这些就说,我也是服了
2023-6-1 19:14 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:16:58 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
13#
你应该把学校里面的物价也照一下 有对比

来自: iPhone客户端
收起回复
niax : 没有贴价格,每次都是刷脸扣钱
2023-5-31 20:38 来自四川 回复
玉米吃包谷 : 有消费记录的
2023-5-31 20:50 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:31:34 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
14#
这不是就是这个价

来自: Android客户端
收起回复
niax : 你是大哥,你有钱,你愿意当冤大头
2023-5-31 20:37 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:37:41 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
15#
你应该了解下这些利润去了哪里才对

来自: iPhone客户端
收起回复
种白菜的人 : 没进圈子,哪里去了解?进了圈子,傻瓜才说出来
2023-6-1 00:31 来自四川 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:46:15 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
16#
都是行家呀!

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2023-5-31 20:52:49 来自手机 | 只看该作者 | 来自四川
17#
不会垄断经营吧学校里面

来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

江油论坛

Powered by Discuz! X3.2 &copy 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报微信号:cxx1112c

版权所有:江油市图图科技有限公司 信息产业部备案/许可证编号: 蜀ICP备19040267号-2 川公网安备 51078102110006号 经营性ICP:川B2-20200096

下载APP

找站务

申诉

回顶部