今天这个井盖,大家看下面所附照片就明白了,本来一个城市井盖缺失或者坏掉很正常,俺们也不在这里说什么质量差啊,素质低的等等等等,我只是想知道,一个井盖坏了,到底到底的,该谁来更换或者负责???二个月前,在发现这个位于太平镇政府门前人行道上的井盖坏掉的时候,第一时间打了114问了江油市市政公司电话,接电话的同志问了具体位置,特别问了下井盖所处的位置是马路上还是人行道上,据说他们只管马路上的,其他位置的不归他们管,但是答应帮我协调其他部门去更换,本人表示态度还不错,耐心等待。。。。。时光飞逝啊,一个多月过去了,这天本人借用工作之便,在一个包含全市各部门的工作群里又咨询了关于这个井盖更换问题,有联通公司和移动公司同志表示他们两家合用井盖,后期维护问题没协调好,又说这个井盖好像又不是他们的井盖,傻眼了,这个井盖到底应该归谁维修更换,是不是非要等到有人掉进井里才有人来管来问,出了安全事故了,才能引起重视?恳请相关部门,能不能找到一个简单方便快捷的办法,让一个普通的群众在第一时间能打通电话解决安全问题,市政公司也好,电力部门也好,移动联通也好,或者还有什么污水处理部门也好,能不能互通有无,或者成立一个热线电话,一个小小井盖,折射出政府部门的管理混乱,相互推诿扯皮,和尚多了没水吃了,打井的人多
盖就成问题了,井盖不值钱,人的生命值钱!恳请市政府也好,相关部门也好,给出一个满意的、肯定的答复,期待。